BOISTE (Pierre Claude Victoire)

Lot 124
Estimation :
120 - 220 EUR
DICTIONNAIRE UNIVERSEL DE LA LANGUE FRANÇAISE. 11e édition revue par Charles Nodier et Louis Barré. PARIS, FIRMIN DIDOT - REY & GRAVIER, 1843. Un volume, in-4, de (2) ff., XVIII pp., 756 pp., demi-reliure de l'époque en basane fauve. Dos lisse orné de fleurons et guirlandes dorées (décor partiellement effacé), petites usures aux coiffes, frottements sur les coins. Avocat, puis imprimeur, Boiste est l'auteur de plusieurs dictionnaires; le plus estimé est ce Dictionnaire universel, dont la première édition est de 1800.
Mes ordres d'achat