NODIER (Charles)

Lot 123
150 - 200 EUR
Résultat : 100 EUR

NODIER (Charles)

DICTIONNAIRE RAISONNÉ DES ONOMATOPÉES FRANÇOISES.
Ouvrage adopté par la commission d'instruction publique, pour les bibliothèques des Lycées. PARIS, DELANGLE, 1828. Un volume, in-8, de 403 pp., (1) f., demi-reliure de l'époque en maroquin brun. Dos à 3 nerfs décoré de filets dorés et portant le titre doré, plats habillés de percaline violette, tranches jaspées. Cernes de mouillure claire sur les marges intérieures. Seconde édition, revue, corrigée et considérablement augmentée. L'un des plus beaux livres de linguistique du XIXe siècle (Michel Le Guern).
Mes ordres d'achat