CARPENTIER (L. J. M.)

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
CARPENTIER (L. J. M.)
LE GRADUS FRANÇAIS ou dictionnaire de la langue poétique, précédé d'un nouveau traité de la versification française et suivi d'un nouveau dictionnaire des rimes. PARIS, ALEXANDRE JOHANNEAU, 1825. Deux tomes réunis en un fort volume, in-8, de XIV pp., 1159 pp., (1) p., 50 pp., demi-reliure de l'époque en basane bronze. Dos lisse décoré et doré portant le titre doré et en pied un supra-libris «Poimboeuf avocat». Coins légèrement écrasés, quelques frottements. Carpentier a recueilli chaque terme susceptible d'entrer dans la langue poétique, les épithètes, les synonymes et les périphrases.
Mes ordres d'achat