PHILIPON LA MADELAINE (Louis)

Lot 120
130 - 230 EUR

PHILIPON LA MADELAINE (Louis)

DES HOMONYMES FRANÇAIS
ou mots qui dans notre langue, se ressemblent par le son et différent par le sens. PARIS, BRIAND, 1802. Un volume, in-8, de (3) ff., 438 pp., demi-reliure de l'époque en basane fauve. Dos lisse décoré de filets dorés et portant le titre doré, tranches paille jaspées de rouge. Quelques piqûres ou faibles rousseurs éparses. Nouvelle édition revue, corrigée et considérablement augmentée. Né à Lyon en 1734, Louis Philipon de La Madelaine a surtout écrit sur les questions d'éducation.
Mes ordres d'achat