MERCIER (Louis Sébastien)

Lot 119
Estimation :
200 - 300 EUR
MERCIER (Louis Sébastien)
NÉOLOGIE ou vocabulaire de mots nouveaux, à renouveler, ou pris dans des acceptations nouvelles. PARIS, MOUSSARD & MARADAN, 1801. Deux tomes réunis en un volume, in-8, de LXXVI pp., 334 pp., (2) ff., 384 pp., demi-reliure de l'époque en basane fauve. Dos lisse décoré et doré portant le titre doré, tranches jaspées. Reliure défraîchie avec des usures aux coiffes et les dorures en partie effacées. Édition originale. Passionné pour l'enrichissement du lexique, Louis-Sébastien Mercier est déjà partisan de la féminisation des mots.
Mes ordres d'achat