VOSGIEN (Jean Baptiste Ladvocat, dit)

Lot 117
Estimation :
120 - 220 EUR
DICTIONNAIRE GÉOGRAPHIQUE PORTATIF ou description des Royaumes, provinces, villes [... ] traduit de l'Anglois sur la treizième édition de Laurent Echard, avec des additions et des corrections considérables... PARIS, CHEZ LES LIBRAIRES ASSOCIÉS, 1777. Un volume, in-8 de VIII pp., 839 pp., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs décoré et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Petites usures aux coiffes et aux coins. Professeur de théologie à la Sorbonne, puis bibliothécaire, l'abbé Ladvocat est l'auteur de nombreux ouvrages. Complet de la carte dépliante de l'Europe.
Mes ordres d'achat