ROUBAUD (Pierre Joseph André, dit l'Abbé)

Lot 115
200 - 300 EUR

NOUVEAUX SYNONYMES FRANÇOIS. PARIS, MOUTARD, 1785-1786.
Quatre volumes, in-8, pleines reliures de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs décorés et dorés portant les pièces de titre en maroquin vieux rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Usures aux coiffes et aux coins, pièces de tomaison grattées, quelques épidermures. Élève de Court de Gébelin, l'abbé Roubaud fonde ses remarques sur l'étymologie; Guizot l'a beaucoup utilisé (Michel Le Guern).
Mes ordres d'achat