FÉRAUD (Abbé Jean François)

Lot 114
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 130EUR
FÉRAUD (Abbé Jean François)
DICTIONNAIRE CRITIQUE DE LA LANGUE FRANÇAISE. MARSEILLE, JEAN MOSSY, 1787-1788. Trois volumes, in-4, pleines reliures de l'époque en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs ornés et dorés portant les pièces de titre en maroquin havane et de tomaison en maroquin bronze, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Usures aux coiffes et aux coins, épidermures, dorures un peu effacées. Féraud cite côte à côte les bons auteurs et les médiocres, pour les critiquer autant que pour les approuver. Ouvrage majeur pour l'étude de la variation linguistique (Michel Le Guern).
Mes ordres d'achat