FÉRAUD (Abbé Jean-François)

Lot 113
150 - 200 EUR
Résultat : 80 EUR

FÉRAUD (Abbé Jean-François)

DICTIONNAIRE GRAMMATICAL DE LA LANGUE FRANÇOISE
contenant toutes les règles de l'orthographe, de la prononciation, de la prosodie, du régime, de la construction &c. avec les remarques & observations des plus habiles grammairiens. PARIS, VINCENT, 1768. Deux volumes, in-8, pleines reliures de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs ornés et dorés portant les pièces de titre en maroquin vieux rouge, filet doré sur les coupes, tranches jaspées de bleu. Usures à deux coiffes et aux coins, perte de peau circulaire sur le premier plat du premier volume et entre deux nerfs du second volume. Nouvelle édition revue, corrigée & considérablement augmentée.
Mes ordres d'achat