FÉRAUD (Abbé Jean François)

Lot 112
150 - 200 EUR
Résultat : 70 EUR

FÉRAUD (Abbé Jean François)

DICTIONNAIRE GRAMMATICAL DE LA LANGUE FRANÇOISE
où l'on trouve rangées par ordre alphabétique toutes les règles de l'orthographe, de la prononciation, de la prosodie, du régime & de la construction, etc. AVIGNON, GIRARD, 1761. Un volume, in-8, de (3) ff., XV pp., 676 pp., pleine reliure de l'époque en basane fauve. Dos à 5 nerfs décoré et doré portant le titre doré, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Petites usures aux coiffes et aux coins, épidermures. Le premier des trois dictionnaires de ce grammairien disciple de l'abbé d'Olivet.
Mes ordres d'achat