LE ROY (Charles)

Lot 109
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 60EUR
LE ROY (Charles)
TRAITÉ DE L'ORTHOGRAPHE FRANÇOISE EN FORME DE DICTIONNAIRE. Enrichi de notes critiques et de remarques sur l'étymologie & la prononciation des mots, le genre des noms, la conjugaison des verbes irréguliers, & les variations des auteurs. POITIERS, FÉLIX FAULCON, 1764. Un volume, in-8, de (8) ff., LXXX pp., 752 pp., (1) f., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs décoré et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Coiffe supérieure et un coin émoussés. Nouvelle édition, considérablement augmentée, revue et corrigée par M. Restaut.
Mes ordres d'achat