[PANCKOUCKE (André Joseph)]

Lot 107
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 100EUR
[PANCKOUCKE (André Joseph)]
DICTIONNAIRE DES PROVERBES FRANÇOIS et des façons de parler comiques, burlesques et familières, etc. Avec l'explication et les étymologies les plus avérées. PARIS, SAVOYE, 1758. Un volume, in-12, de (2) ff., VI pp., (1) f., 488 pp., pleine reliure de l'époque en basane havane. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin vieux rouge, tranches rouges. Usures aux coiffes, aux coins, épidermures. Ex-libris manuscrit sur la page de titre. Panckoucke, comme Le Roux, aurait plagié le «Dictionnaire de proverbes français» de Georges de Backer.
Mes ordres d'achat