DESFONTAINES (Pierre François Guyot)

Lot 102
Estimation :
150 - 200 EUR
DICTIONNAIRE NÉOLOGIQUE à l'usage des beaux esprits du siècle, avec l'éloge historique de Pantalon-Phoebus. Par un avocat de province. AMSTERDAM, LE CÈNE, 1748. Un volume, in-12, de 468 pp., pleine reliure de l'époque en basane marbrée. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné, portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Léger manque de peau à la coiffe inférieure et sur un plat, néanmoins bon exemplaire. Nouvelle édition. Pierre François Guyot Des fontaines (1685-1745) fut chargé en 1725 de diriger le «Journal des Savants». Il fonda en 1731, avec l'abbé Granet et Fréron le «Nouvelliste du Parnasse».
Mes ordres d'achat