DESFONTAINES (Pierre François Guyot)

Lot 101
Estimation :
200 - 300 EUR
DICTIONNAIRE NÉOLOGIQUE à l'usage des beaux esprits du siècle. Avec l'éloge historique de Pantalon-Phoebus, par un avocat de province. Troisième édition corrigée & augmentée de plus de deux cent articles, de la réception de l'illustre Messire Christophle Mathanasius à l'Académie Françoise, d'une réponse de Monsieur le Doyen de l'Académie, des remarques, du Pantalon-Phébeana ou Mémoires, observations & anecdotes au sujet de Pantalon- Phoebus, de deux lettres d'un Rat Calotin à Citron Barbet au sujet de l'histoire des chats, etc. AMSTERDAM, MICHEL CHARLES LE CÈNE, 1728. Un volume, in-12, pleine reliure de l'époque en veau granité. Dos à nerfs cloisonné et leuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes et sur les chasses, tranches jaspées de plusieurs couleurs. Léger manque de peau à la coiffe inférieure, petites usures aux coins. Néanmoins bon exemplaire. Cet ouvrage qui défend la résistance à l'innovation linguistique, est paradoxalement le meilleur témoin de cette innovation (Michel Le Guern).
Mes ordres d'achat