SIMON (Honoré)

Lot 97
Estimation :
200 - 300 EUR
SIMON (Honoré)
LE GRAND DICTIONNAIRE DE LA BIBLE... Nouvelle et dernière édition. LYON, PIERRE BRUYSET PONTHUS, 1768. Deux volumes, in-folio, pleines reliures de l'époque en basane mouchetée. Dos à 6 nerfs très ornés et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge, filets dorés sur les coupes, tranches jaspées de plusieurs couleurs. Petites usures aux coins et à une coiffe, quelques épidermures faibles. Intérieur très frais. Cette production lyonnaise a connu une grande diffusion, malgré les critiques de Dom Calmet.
Mes ordres d'achat