BAYLE (Pierre)

Lot 95
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 130EUR
BAYLE (Pierre)
DICTIONNAIRE HISTORIQUE ET CRITIQUE. Troisième édition, revue corrigée, et augmentée par l'auteur. ROTTERDAM, MICHEL BOHM, 1720. Quatre volumes, in-folio, pleines reliures de l'époque en basane brune. Dos à 6 nerfs ornés et dorés portant les pièces de titre et de tomaison en maroquin fauve (en partie effacées ou accidentées), roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées. Reliure un peu fanée avec des usures aux coiffes, aux coins, à la peau des mors, épidermures et salissures sombres sur les plats. C'est à partir de cette édition que les remarques sont dans leur ordre définitif.
Mes ordres d'achat