RICHELET (Pierre)

Lot 92
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
RICHELET (Pierre)
DICTIONNAIRE DE LA LANGUE FRANÇOISE, ANCIENNE ET MODERNE. Augmenté de plusieurs additions d'histoire, de grammaire, de critique, de jurisprudence et d'un nouvel abrégé de la vie des auteurs citez dans tout l'ouvrage. LYON, FRÈRES BRUYSSET, 1728. Trois volumes, in-folio, pleines reliures de l'époque en basane fauve. Dos à 6 nerfs portant les titres dorés, roulettes dorées sur les coupes, tranches jaspées de rouge. Reliures un peu fanées avec des usures aux coiffes, aux coins, sur des parties de mors, épidermures, mouillures dans le dernier volume. De nombreuses additions sont dues à Pierre Aubert, juge de l'Archevêché et du Comté de Lyon. Grande vignette ex-libris du couvent des Carmes déchaussés de Lyon.
Mes ordres d'achat