FURETIÈRE (Antoine)

Lot 90
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
FURETIÈRE (Antoine)
DICTIONNAIRE UNIVERSEL contenant généralement tous les mots françois tant vieux que modernes, & les termes des sciences et des arts, savoir... LA HAYE & ROTTERDAM, ARNOUD & REINER LEERS, 1701. Trois volumes, in-folio, pleines reliures du temps en veau brun. Dos à6 nerfs très ornés et dorés portant les pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Petites usures à quelques coins et 4 coiffes. Intérieur très frais. Bon exemplaire. La vente de cette seconde édition du Furetière, enrichie de nombreuses citations d'auteurs protestants, devait servir à financer les écrits de controverse produits par les protestants français exilés en Hollande. Le projet est contrecarré par la publication, en 1704, du Dictionnaire de Trévoux, qui est en réalité une réédition, censurée et augmentée, du Furetière de Basnage de Bauval (MichelLe Guern).
Mes ordres d'achat