DICTIONNAIRE DE L'ACADÉMIE FRANÇOISE. NOUVELLE... - Lot 89 - De Baecque et Associés

Lot 89
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
DICTIONNAIRE DE L'ACADÉMIE FRANÇOISE. NOUVELLE ÉDITION. NISME, PIERRE BEAUME, 1778. Deux volumes, in-4, pleines reliures de l'époque en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs ornés et dorés, portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert (en partie effacée), tranches jaspées de rouge. Petites usures sur les coiffes et les coins, épidermures légères. Dans cette quatrième édition, l'Académie, sous l'influence de Charles Duclos, introduit les «termes d'art».
Mes ordres d'achat