[ACADÉMIE]. DICTIONNAIRE DE L'ACADÉMIE FRANÇOISE.... - Lot 88 - De Baecque et Associés

Lot 88
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
[ACADÉMIE]. DICTIONNAIRE DE L'ACADÉMIE FRANÇOISE. Troisième édition. PARIS, COIGNARD, 1740. Deux volumes, in-folio, pleines reliures de l'époque en veau granité. Dos à 6 nerfs très ornés et dorés portant les pièces de titre et de tomaison en maroquin havane, tranches jaspées de rouge. Coins légèrement écrasés. Bel exemplaire complet du frontispice gravé d'après Mariette, dans lequel «À l'immortalité» à remplacé Corneille. Motif royal gravé sur la page de titre, large vignette gravée par Audran en tête de la dédicace au Roi.
Mes ordres d'achat