[ACADÉMIE]. NOUVEAU DICTIONNAIRE DE L'ACADÉMIE... - Lot 87 - De Baecque et Associés

Lot 87
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
[ACADÉMIE]. NOUVEAU DICTIONNAIRE DE L'ACADÉMIE FRANÇOISE. Dédié au Roi. PARIS, COIGNARD, 1718. Deux volumes, in-folio, pleines reliures de l'époque en veau brun. Dos à 6 nerfs très ornés et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge. Usures aux coins et aux coiffes, peau du mors du premier plat fendue sur la moitié, frottements sur les plats et les coupes, quelques feuillets légèrement brunis. Complet du très beau frontispice gravé d'après Mariette représentant Corneille couronné de lauriers. Pour cette édition (deuxième), l'Académie a rétabli l'ordre alphabétique, abandonnant l'ordre par familles de mots de la première édition.
Mes ordres d'achat