CALEPINI (Ambrosii)

Lot 84
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
CALEPINI (Ambrosii)
DICTIONARIUM OCTOLINGUE... GENÈVE, BERJON, 1620. Deux volumes, in-folio, demi-reliures à coins postérieures en maroquin rouge. Dos lisses ornés de palettes et filets dorés portant le titre doré. Quelques frottements sur les coins, les coiffes, les coupes. Quelques rousseurs éparses. Bon exemplaire. Le dictionnaire composé par ce religieux augustin, mort en 1511 a été constamment réédité jusqu'au XVIIIe siècle. Ambroise Calepin (1435-1511) fini par donner son nom à tout registre de notes et de renseignements.
Mes ordres d'achat