BESCHERELLE (frères)

Lot 79
Estimation :
100 - 200 EUR
BESCHERELLE (frères)
GRAMMAIRE NATIONALE... Troisième édition entièrement revue, augmentée de nombreuses citations. PARIS, BOURGEOIS-MAZE & DUBOIS-VOIQUIN, 1841. Un volume, in-4, de 878 pp., demi-reliure de l'époque en basane marron. Dos à faux nerfs décoré de filets dorés et portant le titre doré. Perte de peau sur la partie inférieure du dos, frottements divers. Le titre affiche une rupture avec le courant de la grammaire générale, qui était dominant depuis 1660 et la Grammaire générale et raisonnée de Port-Royal (Michel Le Guern).
Mes ordres d'achat