LEMARE (Pierre Alexandre)

Lot 76
Estimation :
100 - 150 EUR
LEMARE (Pierre Alexandre)
COURS DE LANGUE LATINE où près de 5000 exemples, pris dans les auteurs latins classiques, Tite-Live, César, Salluste, Cicéron, Plaute, Virgile, Horace, etc. servent à fonder les règles. Quatrième édition entièrement refondue et augmentée de près de 2000 exemples avec la traduction, souvent double, de toutes les citations. PARIS, CHEZ L'AUTEUR, 1831. Un volume, in-8, de (4) ff., 432 pp., demi-reliure de l'époque en basane brune. Dos lisse orné de filets dorés et portant le titre doré, tranches jaspées. Dos uniformément éclairci, quelques frottements sur les coupes, traces de mouillures claires. Cachet ex-libris. Ce médecin linguiste est un précurseur des méthodes modernes d'enseignement des langues.
Mes ordres d'achat