SICARD (Roch Ambroise Cucurron)

Lot 73
Estimation :
120 - 200 EUR
ELÉMMENS DE GRAMMAIRE GÉNÉRALE appliqués à la langue française. PARIS, BOURLOTTON & DETERVILLE, 1799. Deux volumes, in-8, demi-reliures à coins en vélin rigide. Demi-reliures habillées de papier bleu avec étiquettes manuscrites de titre, tranches jaspées de bleu. Édition originale. L'abbé Sicard s'inspire des conceptions grammaticales de Beauzée pour se consacrer à l'éducation des sourds-muets.
Mes ordres d'achat