ROUSSEL DE BRÉVILLE

Lot 72
Estimation :
150 - 200 EUR
ROUSSEL DE BRÉVILLE
ESSAI SUR LES CONVENANCES GRAMMATICALES DE LA LANGUE FRANÇOISE. LYON, JEAN-MARIE BRUYSET, 1784. Un volume, in-12, de VIII pp., 374 pp., (1) f., demi-reliure de l'époque en basane brune. Dos lisse décoré de filets dorés et portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées de rouge. Petit manque de peau sur la coiffe supérieure et sur le second plat. Ancien avocat au parlement, puis professeur de langue, Roussel de Bréville est l'adversaire lyonnais du grammairien Urbain Domergue.
Mes ordres d'achat