WAILLY (Noël François de)

Lot 71
Estimation :
150 - 200 EUR
WAILLY (Noël François de)
PRINCIPES GÉNÉRAUX ET PARTICULIERS DE LA LANGUE FRANÇAISE confirmés par des exemples choisis, instructifs, agréables, & tirés des bons auteurs. PARIS, BARBOU, 1777. Un volume, in-12, de 598 pp., pleine reliure ancienne en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs orné et doré portant une pièce de titre en veau havane, tranches jaspées. Petites usures aux coiffes et aux coins. Huitième édition revue & considérablement augmentée. Élève de Vallart, dont il a suivi les cours à Amiens, de Wailly innove en illustrant les règles grammaticales par des citations d'auteurs.
Mes ordres d'achat