GIRARD (Abbé Gabriel)

Lot 67
Estimation :
150 - 200 EUR
GIRARD (Abbé Gabriel)
LES VRAIS PRINCIPES DE LA LANGUE FRANÇOISE, OU LA PAROLE RÉDUITE EN MÉTHODE conformément aux lois de l'usage, en seize discours. PARIS, LE BRETON, 1747. Deux volumes, in-12, pleines reliures de l'époque en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs ornés et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, filet doré sur les coupes, tranches jaspées. Petit accroc à une coiffe, usures à quelques coins. Le premier des grammairiens philosophe, avant même l'Encyclopédie.
Mes ordres d'achat