VALLART (Joseph)

Lot 66
Estimation :
100 - 200 EUR
VALLART (Joseph)
GRAMMAIRE FRANÇOISE. PARIS, DESAINT & SAILLANT, 1744. Un volume, in-12, de XII pp., 513 pp., (1) p., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs orné et doré portant le titre doré, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge. Léger accroc à une coiffe, petites usures aux coins. Ex-libris manuscrit sur la page de titre. Lié aux janséniste, ami de l'abbé Goujet, enseignant à l'École Militaire; en grammaire, proche de Restaut.
Mes ordres d'achat