RÉGNIER DESMARAIS (François)

Lot 65
Estimation :
120 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
RÉGNIER DESMARAIS (François)
GRAMMAIRE FRANÇOISE. PARIS, COIGNARD, 1706. Un volume, in-12, de (5) ff., 711 pp., (21) pp., pleine reliure de l'époque en basane brune. Dos à 5 nerfs portant une pièce de titre en maroquin rouge (reste), tranches jaspées de rouge. Reliure assez usagée avec des usures, des petits manques de peau ou épidermures. Ex-libris sur ligné sur la page de titre. C'est la première grammaire de l'Académie, et la seule réussie (Michel Le Guern). Vignette «À l'immortalité» gravée sur le titre.
Mes ordres d'achat