[VAIRASSE D'ALLAIS (Denis)]

Lot 64
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[VAIRASSE D'ALLAIS (Denis)]
GRAMMAIRE RAISONNÉE ET MÉTHODIQUE contenant en abrégé les principes de cet art et les règles les plus nécessaires de la langue françoise. PARIS, DENIS MARIETTE, 1702. Un volume, in-12, de (10) ff., 498 pp., pleine reliure de l'époque en veau fauve. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette doré sur les coupes, tranches rouges. Petite usure à la coiffe supérieure. L'une des plus importante grammaire du XVIIe siècle. Pierre Swiggers a montré l'intérêt de cette grammaire dans «Grammaire et méthode au XVIIe siècle», Louvain, 1984 (Michel Le Guern).
Mes ordres d'achat