[MAUCONDUY]

Lot 63
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 80EUR
[MAUCONDUY]
NOVA GRAMMATICA GALLICA... NOUVELLE GRAMMAIRE FRANÇOISE par laquelle tout étranger qui sçaura le Latin, pourra facilement s'instruire de la langue françoise. PARIS, THOMAS JOLLY, 1678. Un volume, in-12 de (16) ff., 260 pp., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant le titre doré, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées. Usures aux coiffes avec perte de peau, usures aux coins, peau du mors du premier plat fendue. Cette grammaire a été publiée par Louis Gorin de Saint-Amour, qui avait revu, corrigé et modifié le texte des Provinciales pour l'édition de 1659 (Michel Le Guern).
Mes ordres d'achat