ARNAULD (Antoine) & LANCELOT (Claude)

Lot 60
Estimation :
120 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
GRAMMAIRE GÉNÉRALE ET RAISONNÉE contenant les fondements de l'art de parler, expliqués d'une manière claire & naturelle. Les raisons de ce qui est commun à toutes les langues, & des principales différences qui s'y rencontrent, et plusieurs remarques nouvelles sur la langue françoise. - SUIVI DE: FROMANT (Charles-Paul), RÉFLEXIONS SUR LES FONDEMENTS DE L'ART DE PARLER, pour servir d'éclaircissements et de supplément à la Grammaire générale et raisonnée. PARIS, HARDY, 1756. Deux parties réunies en un volume, in-12, de (6) ff., 224 pp., (2) ff. - XLVIII pp., 291 pp., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin vieux rouge, tranches rouges. Petite usure sur une coiffe, peau du mors du premier plat fendue, deux coins émoussés. Les notes du premier texte sont de Charles Pinot-Duclos.
Mes ordres d'achat