LANCELOT (Claude)

Lot 59
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
LANCELOT (Claude)
NOUVELLE MÉTHODE POUR APPRENDRE FACILEMENT LA LANGUE GRECQUE. Contenant les règles des déclinaisons, des conjugaisons, de l'investigation du thème, de la syntaxe, de la quantité, des accents, des dialectes, & des licences poëtiques. Mises en françois, dans un ordre très clair & très abrégé. PARIS, ANTOINE VITRÉ, 1655. Un volume, in-8, de XXXIX pp., (1) p., 574 pp., (5) ff., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes et les chasses, tranches jaspées. Petite usure à la coiffe inférieure et aux coins. Reste un bon exemplaire. Édition originale. On y trouve une table des abréviations utilisées dans les impressions anciennes de textes grecs, fort utile encore aujourd'hui.
Mes ordres d'achat