LANCELOT (Claude)

Lot 57
Estimation :
150 - 200 EUR
LANCELOT (Claude)
NOUVELLE MÉTHODE POUR APPRENDRE FACILEMENT LA LANGUE LATINE contenant les règles des genres, des déclinaisons, des prétérits, de la syntaxe, de la quantité, & des accents latins; mises en françois avec un ordre très clair & très abrégé. PARIS, FLORENTIN & PIERRE DELAULNE, 1696. Un volume, in-8, de 815 pp., (9) pp., pleine reliure de l'époque en basane brune. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées de rouge. Petites épidermures, frottement sur deux coins. Bon exemplaire. Neuvième édition. Revue, corrigée & augmentée de nouveau. De nombreuses additions sont des emprunts à Sanctius.
Mes ordres d'achat