SANCTIUS (Franciscus) - SCIOPPII (Gasparis)

Lot 55
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
MINERVA sive de causis latinae linguae, commentarius, cui accedunt animad versiones & notae Gasperis SCIOPPII - VERISIMILIUM libri quatuor. In quibus multa veterum scriptorum loca, Symmachi maxime, Cor. Nepotis, Propertii, Petronii, aliorum, emendantur, augentur; inlustrantur. AMSTERDAM, PLUYMER, 1664-1662. Un volume, in-8, de (16) ff., 168 pp. - (4) ff., 466 pp., 37 pp., (7) ff., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs orné et doré portant le titre doré, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge. Une coiffe et deux coins émoussés. Le plus marquant des livres humanistes sur la grammaire latine. Traduit récemment par Geneviève Clérico (Michel Le Guern).
Mes ordres d'achat