ERASME (Didier)

Lot 54
Estimation :
300 - 400 EUR
ERASME (Didier)
DE OCTO ORATIONIS PARTIUM CONSTRUCTIONE LIBELLUS cum commentariis junii rabirii. - RELIÉ AVEC: DISTICHA DE MORIBUS, nomine Catonis inscripta, cum latina et gallica interpretatione [MATURINI CORDERII]. Epitome in singula sere disticha. Dicta sapientum, cum sua quoque interpretatiuncula. PARIS, ROBERT ESTIENNE, 1540. Un volume, in-8, de 143 pp. - 206 pp., pleine reliure de l'époque en veau fauve. Dos à 5 nerfs orné de rouelles dorées entre les nerfs, encadrement à froid des plats avec palettes dorées en écoinçons, motifs dorés et initiales dorées (M. B.) au centre des plats. Manque de peau en tête et en pied du dos, usures sur les coins, déchirure marginale sur deux feuillets en fin de volume, écritures marginales ou sur les gardes. Un des grands textes grammaticaux d'Érasme.
Mes ordres d'achat