DESPAUTÈRE (Jean)

Lot 53
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
DESPAUTÈRE (Jean)
GRAMMATICA JOANNIS DESPAUTERII NINIVITAE in commodiorem docendi & discendi usum redacta... per Joannem Behourt. LYON, COUTAVOZ & LAURENS, 1707. Un volume, in-8, de 630 pp., (4) ff., pleine reliure muette ancienne en basane granitée, tranches jaspées de rouge. Coins émoussés. Puits de vers dans la marge supérieure des premiers feuillets se transformant en galeries marginales puis en fin de volume en galeries marginales atteignant quelques lignes du texte. Jean Despautère est un grammairien flamand de langue latine (vers 1480-1520). On a de lui une grammaire latine (1537) souvent rééditée traduite et adaptée, ici par Behourt. Elle a servi de base à l'enseignement du latin dans les collèges des jésuites en France jusqu'au XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat