DESPAUTÈRE (Jean)

Lot 52
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
DESPAUTÈRE (Jean)
SYNTAXIS... ultimate edita... s. l., s. n., 1537. Un volume, in-8, de 111 ff., pleine reliure de l'époque en veau fauve. Reliure usagée avec des manques de peau au dos, sur le second plat, sur les coupes, salissure dans l'angle supérieur des 22 premiers feuillets, trace de mouillure claire sur les derniers feuillets. Une des premières éditions de ce manuel qui sera utilisé pendant plus de deux siècles. Jean Despautère, de Ninove en Flandre, fut un des premiers qui travaillèrent dans les Pays-Bas à y rétablir le bon goût et la pureté de la langue latine. Ses ouvrages sur la grammaire et la syntaxe, publiés, pour la première fois, en 1513 et 1514, sont devenus rares et recherchés dans les éditions anciennes parce qu'ils n'ont point été tronqués.
Mes ordres d'achat