[VILLARS (Nicolas Pierre Henri de Montfaucon, abbé de)]

Lot 51
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
DE LA DÉLICATESSE. PARIS, CLAUDE BARBIN, 1671. Un volume, in-12, de 223 pp., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 4 nerfs orné et doré portant le titre doré, tranches jaspées de rouge. Usures aux coiffes et aux coins. Le cinquième dialogue est la première critique des Pensées de Pascal, publiées en 1670. «... il fera bien de renoncer à la qualité d'Auteur & de ne plus songer à contenter ce siècle si délicat» (p. 223).
Mes ordres d'achat