RADONVILLIERS (Claude François Lizarde de)

Lot 47
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
DE LA MANIÈRE D'APPRENDRE LES LANGUES. PARIS, SAILLANT, 1768. Un volume, in-12, de XXIV pp., 278 pp., pleine reliure de l'époque en veau marbré. Dos lisse très orné et doré portant une pièce de titre en maroquin vieux rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Bon exemplaire avec seulement une petite usure à la coiffe supérieure. Radonvilliers (1709-1789) qui a été sous-précepteur des enfants de Louis XV, privilégie la pratique de la langue parlée plutôt que les exercices grammaticaux.
Mes ordres d'achat