PLUCHE (Abbé Antoine)

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
PLUCHE (Abbé Antoine)
LA MÉCANIQUE DES LANGUES, et l'art de les enseigner. PARIS, VEUVE ESTIENNE & FILS, 1751. Un volume, in-12, de (2) ff., XXIV pp., 340 pp., (2) ff., 47 pp., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Bel exemplaire. L'abbé Pluche innove en pédagogie tout en se situant dans la tradition de Port-Royal (Michel Le Guern). Édition originale d'un essai important précurseur de la pédagogie moderne.
Mes ordres d'achat