OLIVET (Pierre Joseph Thoulier, abbé d')

Lot 44
150 - 200 €
Résultat : 80 €

REMARQUES SUR LA LANGUE FRANÇOISE. PARIS, BARBOU, 1771.
Un volume, in-12, de 369 pp., (5) pp., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches jaspées. Frottements sur les coupes, petites usures sur les coins, accroc à la coiffe inférieure, première garde détachée. Le traité de prosodie est suivi d'essais de grammaire et de remarques sur Racine, admiré mais minutieusement critiqué (Michel Le Guern).
Mes ordres d'achat