MICHAËLIS (Johann David)

Lot 43
100 - 200 €

MICHAËLIS (Johann David)

DE L'INFLUENCE DES OPINIONS SUR LE LANGAGE
et du langage sur les opinions. Dissertation qui a remporté le prix de l'Académie Royale des Sciences & belles Lettres de Prusse, en 1759. Traduit de l'Allemand. BRÊME, FÖRSTER, 1762. Un volume, in-8, de 208 pp., demi-reliure à petit coins en basane fauve. Dos lisse orné de filets dorés et portant le titre doré, tranches jaspées de rouge. Quelques piqûres ou rousseurs claires. Michaëlis est un précurseur de la dialectologie.
Mes ordres d'achat