MÉNAGE (Gilles)

Lot 40
150 - 200 €
Résultat : 100 €

MÉNAGE (Gilles)

OBSERVATIONS SUR LA LANGUE FRANÇOISE. PARIS, BARBIN, 1672.
Un volume, in-12, de (4) ff., 421 pp., (1) p., (13) ff., pleine reliure ancienne en basane mouchetée. Dos à 4 nerfs orné et doré portant le titre doré, tranches jaspées de rouge. Petites usures aux coins, à la coiffe inférieure, frottements sur les coupes. Malgré la caricature que Molière en a faite avec le personnage de Vadius des Femmes Savantes, Gilles Ménage est un savant authentique, érudit et critique des tendances à la mode; il fait en quelque sorte contrepoids à Vaugelas (Michel Le Guern).
Mes ordres d'achat