L'ESTANG (Gaspard de Tende, sieur de)

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
DE LA TRADUCTION, OU RÈGLES POUR APPRENDRE À TRADUIRE LA LANGUE LATINE EN LA LANGUE FRANÇOISE. Tirées de quelques-unes des meilleures traduction du temps. PARIS, JEAN LE MIRE, 1660. Un volume, in-8, de (11) ff., 386 pp., pleine reliure de l'époque en vélin souple. Dos lisse portant le titre manuscrit. Ex-libris manuscrit de l'époque sur la page de titre. Bon exemplaire avec seulement les marques du temps. L'abbé Goujet considère que ce traité de la traduction «est le meilleur ouvrage et le plus complet que nous ayons en français sur cette matière».
Mes ordres d'achat