LE LABOUREUR (Louis)

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
LE LABOUREUR (Louis)
AVANTAGES DE LA LANGUE FRANÇOISE SUR LA LANGUE LATINE. PARIS, GUILLAUME DE LUYNE, 1669. Un volume, in-12, de (18) ff., 359 pp., (1) p., pleine reliure de l'époque en vélin rigide jaspé de brun. Dos à 5 nerfs en veau brun cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin vieux rouge, tranches jaspées de rouge. Cousin de l'auteur des «Mazures de l'Isle-Barbe», Louis Le Laboureur, bailli du duché de Montmorency, est le premier à avoir pris la défense du français contre le latin lors de la querelle des anciens et des modernes. Vignette ex-libris Alphonse Chassant.
Mes ordres d'achat