[LA TOUCHE (Pierre de)]

Lot 36
200 - 300 €
Résultat : 140 €

[LA TOUCHE (Pierre de)]

L'ART DE BIEN PARLER FRANÇOIS
qui comprend tout ce qui regarde la grammaire & les façons de parler douteuses. AMSTERDAM, WETSTEIN & SMITH, 1737. Deux volumes, in-12, pleines reliures de l'époque en veau havane. Dos lisses entièrement recouvert d'un décor à la grotesque doré et portant les pièces de titre en maroquin vieux rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Petites attaques sur la peau des deux mors en pied des dos, petite usure sur une coiffe. Cinquième édition, revue exactement sur la grammaire de M. l'abbé Régnier Desmarais, sur le dictionnaire de l'Académie Françoise, & sur plusieurs remarques nouvelles; et augmentée de plusieurs articles importants, qui ne se trouvent point dans les trois premières éditions.
Mes ordres d'achat