[GUILLEBERT (Alphonse)]

Lot 32
Estimation :
100 - 150 EUR
[GUILLEBERT (Alphonse)]
FAUTES DE LANGAGE CORRIGÉES ou DIALOGUE ENTRE Mr P. et Mlle R. précédé d'un dialogue entre le critique et l'auteur. Répertoire 1° des fautes de langage communes à tous les pays où l'on parle Français. 2° de celles qui sont particulières à la Suisse française. 3° de celles qui sont particulières au canton de Neuchâtel. Seconde édition. NEUCHÂTEL, CHRISTIAN GERSTER, 1829-1832. Un volume, in-8, de 350 pp., demi-reliure de l'époque en toile havane. Dos lisse portant le titre doré. Petites fentes sur la toile près des mors. Ce livre fournit un ample répertoire d'helvétismes.
Mes ordres d'achat