DUBROCA (Louis)

Lot 30
Estimation :
120 - 220 EUR
DUBROCA (Louis)
TRAITÉ DE LA PRONONCIATION DES CONSONNES ET DES VOYELLES FINALES DES MOTS FRANÇAIS dans leur rapport avec les consonnes et les voyelles initiales des mots suivants; suivi de la prosodie de la langue française... PARIS, CHEZ L'AUTEUR, 1824. Un volume, in-8, de (2) ff., VIII pp., 380 pp., demi-reliure de l'époque en veau sombre. Dos lisse décoré de filets dorés et de motifs dorés entre les filets, tranches jaspées. Reliure fanée avec des pertes de peau en pied et en tête du dos, mors du premier plat fendu. Ouvrage par un professeur d'élocution. Rare et précieux.
Mes ordres d'achat